VALLE MAIRA
(prov. Cuneo)
Piemonte - Italia

VAL MAIRA

INVERNO

Una Montagna di Tesori

La Valle Maira, una delle 12 Valli Occitane dell'Italia, è situata nel cuore delle Alpi Cozie Meridionali. Un territorio pittoresco ed incontaminato che sorprende il turista per le sue straordinarie bellezze paesaggistiche. La stagione invernale offre ottime possibilità per chi pratica lo sci escursionismo e lo sci alpinismo, ma anche lo sci di fondo trova ampio spazio sui tracciati della valle che costituiscono quasi una spina dorsale sciistica lungo la quale si trovano alberghi, affitta camere, aziende agrituristiche, posti tappa, rifugi, ristoranti, trattorie, locande tipiche occitane e due piccoli ski-lift. Un lungo percorso da cui il fondista può ammirare un paesaggio splendido ed indimenticabile.

Fondo in valle maira

--

SCI DI FONDO :
una pista di 50 km che si snoda tra Ponte Marmora e Chiappera. Altri interessanti circuiti localizzati nei valloni laterali di Canosio ed Elva e l'anello di fondovalle a Tetti di Dronero assicurano allo sciatore una totale immersione nello splendido scenario della valle. (c/o l'Ufficio Turistico di Dronero troverete il depliant e la cartina "FONDO IN VALLE MAIRA" con la descrizione delle piste).

SCI ESCURSIONISMO :
gite fuori pista con gli sci da fondo di media difficoltà, praticabili:
  • Conca di Roccabruna
  • Conca di Pagliero
  • Tra Celle Macra e Paglieres
  • Conca di Elva
  • Conca di San Michele di Prazzo
  • Nei boschi di Prazzo
  • Conca di Ussolo
  • Vallone di Marmora
  • Vallone del Preit
  • Vallone di Unerzio
  • Vallone del Maurin
  • Dintorni di Villaro

  • SCI ALPINO : - 2 piccoli ski-lift a "misura di famiglia" che assicurano ai principianti ed agli sciatori piccoli discese facili e divertenti ( Canosio: Sciovia Pra La Grangia e Frere: Sciovia M. Midia).

    SCI ALPINISMO :
    più di 60 itinerari da percorrere con gli sci e le pelli di foca lungo una valle che offre scenari stupendi. Una valida alternativa alle superaffollate stazioni turistiche invernali.(c/o Ufficio Turistico di Dronero troverete la guida "ALP MAIRA NEVE" con l'indicazione dei percorsi.

    PATTINAGGIO SU GHIACCIO :
    ad Acceglio e Canosio pista naturale, Dronero pista artificiale.

    RACCHETTE :
    Tecnica ancestrale, le racchette danno ancor oggi un gusto d'avventura e di scoperta durante le passeggiate invernali attraverso tutta la valle Maira.

    CASCATE DI GHIACCIO :
    la valle Maira con le sue cascate, è un vero "palazzo del ghiaccio"

  • Salto della Gola di Bassura (Comune di Stroppo)
  • Salto del Nano Gigante (Comune di Stroppo)
  • Cascata di S. Stefano (Comune di Stroppo)
  • Cascata di Canosio (Comune di Canosio)
  • Cascata del Cinghiale (comune di Prazzo)
  • Cascata di Maddalena (Comune di Prazzo)
  • Goulotte di Maddalena (Comune di Prazzo)
  • Cascata di Chialvetta (vallone di Unerzio)
  • Rocca Bianca 3021 m - Parete Est- Nord-Est - Couloir Fantasie di Stroppia (Chiappera- Acceglio)
  • Monte Cerello 2808 m - Versante Est - Couloir Cerello (chiappera- Comune di Acceglio)
  • Nel Vallone di Elva in periodi molto freddi si formano diverse cascate interessanti.
    - Per gli appassionati in vendita "Ghiaccio dell'Ovest" di Giancarlo Grassi.

    I Punti di Appoggio

  • Villar San Costanzo
    Posto tappa, Duma i Ciciu Locanda 0171910159
    Posto tappa, Locanda Dei Gelsi 0171910069
  • Dronero
    Trattoria Ottocento 0171 904107
    Ristorante, Pizzeria, Albergo Cavallo Bianco 0171916590
    Ristorante Albergo Pino Verde 0171918412
    Pizzeria Taverna Paradiso tel.0171916141
  • Roccabruna
    Hotel Ristorante La Pineta tel. 0171918472
    Albergo, ristorante, Posto Tappa Roccerè tel. 0171918962
    Locanda Occitana Cà Bianca tel. 0171918500
    azienda agrituristica La Ciaboto tel. 0171917655
    Rifugio Ex. Forestale tel. 0171905049
    Rifugio Sacrario 104^ Brigata Garibaldi Carlo Fissore tel. 0171918867
    Bivacco Sellina loc. Castlas - Sempre Aperto
  • Cartignano
    Trattoria del Ponte tel. 0171900254
  • San Damiano Macra
    Affitta camere, Trattoria Ristoro tel. 0171900046
    Trattoria l'ostu d'fraire tel. 0171900056
    B & B Boino Bianco - Tel. 0171 900054
    Posto Tappa GTA da Jolanda Pagliero tel. 0171900140
    Ristorante La Canonica tel. 0171900009
  • Macra
    Locanda del silenzio - fraz. Camoglieres Macra - Tel.: 0171 999305
    Posto Tappa Palent tel. 0171999234
  • Celle Macra
    Posto Tappa del Municipio tel.0171999138
  • Stroppo
    Locanda Alla Napoleonica 0171 999277
    Affittacamere, Posto tappa, Centro Culturale Borgata San Martino tel. 0171999186
    Affitta camere Locanda Codirosso tel. 0171999101
    Ristorante Lou Sarvanot tel. 0171999159
  • Elva
    Affitta Camere, posto tappa, Locanda Occitana Hans Clemer tel. 0171997986
    Rifugio Escurs. La Sousto dal col
    Azienda Agrituristica l'Artesin tel. 0171997995
  • Canosio
    Posto Tappa, Rifugio Ristoro La Gardetta 0171916223
    Azienda agrituristica La Meja tel. 0171998116
    Rifugio Locanda Lou Lindal Preit - Canosio - Tel./fax : 0171 998301
  • Marmora
    Affitta camere Trattoria Ceaglio tel. 0171998114
    Affitta camere Trattoria Gentil Locanda tel.017199139
    Locanda Occitana LOU PITAVIN 0171 998188
    BB Brech dal Vern tel. 347 0054481
  • Prazzo
    Affitta camere, L'Antica Osteria tel. 017199135
    Rif.Esc. Locanda di Grich - Fr.S.Michele
  • Acceglio
    Albergo Ristorante Le Marmotte tel. 017199041
    Hotel Ristorante Il Londra tel. 017199014
    Affitta camere Parigi tel. 017199028
    La Taverna du Ciouch bar trattoria camere tel. 017199054
    Trattoria Posto Tappa della Gardetta tel. 017199017
    Rifugio Posto Tappa Ristoro Campo Base tel.017199068
    Pizzeria Ristorante Il Portichetto tel. 017199079
    Locanda Mistral tel. 017199090
    Rifugio Unerzio tel.017199017
    Bivacco Bonelli tel. 017199028
    Bivacco Stroppia tel. 017199034
    Bivacco Barenghi tel. 017199034.

    SI CONSIGLIA LA PRENOTAZIONE

    PER INFORMAZIONI :

        UFFICIO TURISTICO I.A.T
        VIA IV NOVEMBRE, 1 - 12025 DRONERO (CN)
        TEL. & FAX. +39 0171917080
    
        UFFICIO TURISTICO ad ACCEGLIO
        (Apertura stagionale) 
        Borgo villa - 12020 ACCEGLIO (CN)
        TEL. & FAX. +39 0171 99424
    	
        UFFICIO TURISTICO a STROPPO   
        (Apertura stagionale)
        VIA Nazionale - 12020 Stroppo(CN)
        TEL. & FAX. +39 0171999112
    
        SCI CLUB VALLE MAIRA
        Municipio di Prazzo - Via Nazionale 22
        info@sciclub-vallemaira.it
        Corsi di sci su richiesta e prenotazione.
    

  • Info : - IAT VALLI GRANA E MAIRA - Piazza XX Settembre 3 - 12025 DRONERO (CN) - Tel. 0171 917080 fax 0171 909784

    ghironda
    valle Maira
    Rubriche

    by www ghironda.com